За Талиг!


Суббота, 27.04.2024, 15:39


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Дом Алва - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Катарина  
Форум » Талиг » Оллария » Дом Алва
Дом Алва
ВоронДата: Четверг, 09.04.2009, 16:12 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Дом в центре города. Очень красивое, гармоничное строение. Вряд ли кому-то сразу придет в голову, что это еще и неплохая крепость.
Хозяин этого места человек невероятно богатый и влиятельный - это герцог Алва, глава Дома Ветра, на сегодняшний день - маршал Талига, снискавший славу отличного военачальника, покорителя женских сердец и человека с отвратительным характером - жестокого и беспощадного. Многие отзывались о нем как человеке, не имеющем представления о чести и благородстве, ходящим на грани меж разумом и безумием. Многие же напротив, считали его человеком в высшей степени честным, щедрым и здравомыслящим.
Дом роскошен и снаружи и внутри.
Первый этаж - это гостиная, далее - несколько комнат для слуг, кухня, имеющая выход во двор.
Второй этаж - это комнаты хозяина дома: его кабинет и спальня, комнаты для гостей.
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, конечно же, соберано нет дома, и преданная Кончита не знает, когда он будет, но тем не менее, она с удовольствием нальет дору Филиппу горячего вина или шадди... и так далее, и так далее...
Аларкон мило улыбнулся Кончите, поблагодарил за заботу, принял приглашение войти и устроиться в гостиной, выпить. Вот выпить после долгой дороги было необходимо. Капитан Аларкон вез важные бумаги, от которых может зависеть судьба Талига вообще, и флота в частности. Альмейда счел нужным отправить именно его. И вот теперь Филипп сидел в кресле в особняке Алвы, тер глаза, пытаясь не заснуть, а Рокэ как всегда был "где-то".
- Что ж, - вслух произнес Аларкон, - будем наслаждаться тем, что дают, и минутами отдыха.
Кончита поставила перед ним бокал и бутылку, а также тарелку со всякими вкусностями, которые голодный моряк тут же принялся отправлять в рот.
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 02:05 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
До дома герцог добрался без приключений. Вино повыветрилось, веселье прошло, осталась некоторая усталость, нараставшая с каждой минутой, распить бутылку-другую вина, почитать письма, их, верно, принесли столько, что на ночь хватит, обдумать несостоявшуюся толком беседу королевы и ее брата, отписать кардиналу, или лучше завтра - послезавтра к нему съездить...
Рокэ вошел в дом, отдал распоряжения по поводу коня, и собрался отправиться в свой кабинет, когда обнаружил в гостиной позднего гостя.
- Доброй ночи, сударь, вина? Шадди? Чем обязан столь позднему визиту?
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 09:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Филипп при виде соберано поднялся, отставил бокал.
- Не столь уж позднее, господин маршал, я вас тут давно жду.
Он дотянулся до сумки, вытащил пакет.
- Это просил передать Вам адмирал Альмейда. А еще он просил узнать, что слышно насчет разведки проливов.
Пока Рокэ разворачивал пакет, Филипп рассматривал его. Они не виделись всего пару лет, но Рокэ за эти два года сильно изменился. Пропала бесшабашная ухмылка, которая так выводила из себя адмирала Альмейду, лицо стало строже, глаза холодней. И все же где-то за этой маской угадывался тот прежний Росио Алвасете, с которым Филиппа когда-то знакомил Рамон. На которого Аларкон глядел с восхищением, как на героя "Каммористы". С которым было пережито немало веселых и страшных моментов. И все же Алва сильно изменился. Разве тот, прежний Алва, стал бы приветствовать Филиппа сухим "сударь"? Впрочем, возможно за эти годы изменился и сам Филипп, и соберано просто не узнал его в полутьме?
Аларкон стоял и смотрел на Алву, ожидая ответа.
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:11 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- Пойдемте наверх, там уютнее, чем здесь. Камин, ужин подадут туда, комнату Вам приготовят немедленно. Кончита!
Служанка появилась быстро, словно выросла из-под земли.
- Приготовьте капитану комнату, он останется на ночь здесь. Ужин подайте ко мне, также свечи - и меня ни для кого нет. Ясно?
Девушка поклонилась, и, не слова не сказав, ушла.
- Вернемся к нашим делам. Пойдемте, - они поднялись наверх, по пути Рокэ распечатывал пакеты. Войдя в кабинет, он жестом предложил Филиппу место в кресле у камина, сам же устроился за столом,- Итак. Давно не виделись мы с Вами. Что происходит сейчас на Марикьяре? Вы ведь оттуда прибыли, верно? Как здоровье адмирала? Почему Альмейда отправил с этим Вас ко мне, а не к герцогу Ноймаринен?? Он говорил? Просил передать что-либо на словах?
Герцог глядел на собеседника внимательно, ловя каждое движение глаз, каждую перемену выражения лица.
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:10 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Сколько вопросов сразу, соберано, - протянул Филипп. - Можно хоть отвечать буду не с такой же скоростью, как вы их задаете?
Аларкон уселся в предложенное кресло, с наслаждением вытянул ноги.
- Для начала, почему именно меня отправили с этим пакетом? Просто потому, что у меня есть еще несколько дел личного характера здесь, в столице, а адмирал весьма любезен. Рамон здоров и весел, как и прежде. А пакет просил передать Вам исключительно из своего личного хорошего отношения. К Ноймаринену у меня есть другое послание, а это, насколько я понял, должно касаться лично Вас. На словах Рамон просил Вам передать, что...
Филипп сделал максимально серьезное лицо, понизил голос, изображая тон Альмейды:
- Ты, мальчишка, и сам не понял еще, куда можешь вляпаться, но, если отнесешься с должным вниманием к этим письмам, то я буду рад видеть тебя у себя в гостях, а не присутствовать на твоих похоронах.
Аларкон выдохнул, расслабился.
- Вот примерно как-то так. А что слышно у вас в столице, герцог?
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:55 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Бровь изогнулась, изображая одновременно и удивление и раздражение.
Так. Видимо, что-то очень серьезное тут происходит...
- В столице... В столицу сегодня ночью примчался на всех парусах Ги Ариго. Он прискакал из Варасты, где постоянно неспокойно, повидать сестру,- он издевательски ухмыльнулся, - Вы поверили? Полагаю, нет. И я не поверил. Вломился на ночь глядя к Ее Величеству и хотел говорить о чем-то,о чем - осталось неизвестно. Что-то затевается. Это его слова. И, закатные твари разбери, я предполагаю, что без Штанцлера тут не обошлось, равно как и без прочих "радетелей" о Талигойе... - Ворон потер глаза ладонями, - да. Письма эти ценны и даже более, чем. - Он пробежал глазами тексты. - Я весьма признателен Альмейде за предостережение. И непременно буду у Первого маршала завтра, вернее, уже сегодня. Я думаю, нам есть, что обсудить.
- Касаемо флота, Филипп, у меня вызывают опасения только те, кто прибыли на Марикьяру с севера. Вот за ними нужно присмотреть. Если я не ошибаюсь, то происходит нечто, что может нарушить порядок на флоте. Вы меня понимаете? Адмиралу передайте, что его сведения для меня бесценны, и я крайне признателен ему за предостережение. Оно многое проясняет, - он снова протер глаза, - Кэналлоа верно королю и оттуда сюрпризов не последует. Разве только не появится некое количество желающих присоединиться в нужный момент к Адмиралу, но это, полагаю, будет приятный сюрприз для Рамона.
Рокэ задумался. О чем может предостерегать его Адмирал? Покушение? Вероятно... Тогда при чем тут "вляпаться"?
Значит, все серьезнее. Куда серьезнее, чем очередная попытка какого-нибудь ретивого дворянина подсыпать яду или выстрелить в спину... Альмейда всегда был ворчлив, но на такой тон срывался только тогда, когда дело действительно было куда серьезнее, неприятнее и опаснее многого, что он успел за свой век повидать. Сопоставив получение предостережения и приезд Ги в столицу, причем такой скорый, что ызарги, небось, научились летать, выскакивая из-под копыт мчащегося в Олларию коня Ариго, герцог пришел к выводу, что эти два события как-то связаны. Нехватка сведений в этой ситуации его откровенно раздражала, а значит, визит к кардиналу становился жизненной необходимостью. Кто-кто, а Сильвестр знает все. Или почти все. Алва оторвался от своих размышлений.
В дверях возникла Кончита с подносом, а следом за ней, со вторым подносом появился еще один слуга.
- Ваш ужин, как Вы просили, соберано.
- Благодарю. Можете идти спать, дальше мы сами разберемся, - слуги вышли. - Присоединяйтесь, капитан. Итак, вернемся в столицу. Здесь пока тихо. Все всех устраивает. Все довольны, или выглядят таковыми. Но не у меня одного есть предчувствие, что что-то происходит. Напоминает тишину перед грозой, не так ли?
Впрочем, оставим пока Олларию. Что на Марикьаре? Я там не был непростительно долго.
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 16:15 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Марикьяра, - протянул Филипп мечтательно. - Там сейчас прекрасно. Все в цвету, и кусты, и дамы...
Аларкон трепался о родном острове, а сам неотступно думал о словах Алвы. Опасность с севера? Нет, на севере против дриксов стоит Вальдес, а этот Бешеный не подпустит к берегу ни одно вражеское судно, а сидящий в Хексберге фок Таннер не пропустит ни одного шпиона. Нет, тут Рокэ не прав. Но... но....
- Рокэ, - перебил Аларкон сам себя. - Скажите, почему вы считаете, что опасность может прийти от Вальдеса? Ротгер, как никто другой, верен Талигу. Чего я не могу сказать о том штатском, с которым мы приехали в столицу... На флоте будет полный порядок.
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:25 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Кэналлиец хищно ухмыльнулся.
- О нет, друг мой, от Ротгера как раз подвоха ждать не приходится. А что бы Вы сказали, если бы опасность подстерегала не снаружи, а изнутри? Кстати, снабжение флота, полагаю, несколько ухудшилось? Я прав? Равно как и армия на суше получила из ряда вон отвратительную обувь и сукно для формы... Кстати, о штатском... Как, Вы сказали, его имя? Я не запомнил сразу, увы... Кстати, вино - разумеется, кэналлийское, то немногое, что напоминает о цветущем родном крае в эту столь промозглую зиму здесь, в Олларии.
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Филипп улыбнулся насмешливо. Неужели Рокэ и правда думал, что он так легко попадется?
- А я и не называл его имени, соберано. Я только сказал, что прибыл не один. И тем не менее его имя я вам назову. Это господин Рене Дюпре, сын которого недавно был назначен Вами в один из фортов между Олларией и севером.
Он отпил глоток из бокала.
- Прекрасное вино.
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 18:05 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- О, как интересно! Вам известно, что он забыл на Марикьяре? С какими целями он приехал сюда? Это крайне важно, Филипп! Как он вел себя? Что говорил? С кем встречался? Мне нужно знать все, что знаете о нем Вы. Куда он направился в Олларии, если Вам это известно, и где собирается остановиться.
Ворон выглядел хищником, которому уже почти удалось схватить добычу.
- Я понимаю, Вы с дороги и устали, но Ваш рассказ может очень помочь решить одну маленькую, но крайне неприятную загадку. Надеюсь, Липпо, мы с Вами еще замечательно повоюем, если оба останемся живы, конечно...
Ворон как-то невесело хмыкнул, а затем рассмеялся, очевидно, предавшись воспоминаниям.
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 22:06 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, наконец-то, Росио перестал изображать из себя маршала, и снова стал почти тем самым Росио из Кэналлоа! Филипп выдохнул с облегчением и начал рассказ:
- Для начала сообщу вам, что господин Дюпре прибыл к нам из Дриксен. Да-да, и не делайте такие глаза, господин маршал, он там находился по торговым делам, а послал его туда лично господин кансильер Талига. Сначала сей господин прибыл в Хексберг, а уж оттуда был доставлен лично Вальдесом на Марикьяру...
Свое желание посетить юг Дюпре объяснил тем, что ему надо было непременно передать письмо лично адмиралу Альмейде. Вальдес, никогда не доверявший ни дипломатам, ни торговцам, ни тем более чему-то среднему между ними, чем являлся господин Дюпре, письмо вскрыл, невзирая на крики и вопли, прочитал, и счел нужным сам отвезти и господина и письмо Альмейде. Рамон тоже счел новости важными, и вот теперь Филипп должен был подготовить Рокэ к весьма неприятным известиям, а Ноймаринена к войне.
Тем не менее, новости, касавшиеся лично Рокэ, Альмейда должен был отписать в письме. Почему же Алва все еще расспрашивает Аларкона? Или в письме ничего не говорилось о подготовке покушения на Алву дриксенскими шпионами в Олларии? И теперь Филипп должен сам рассказать другу, что его собираются убить, но не известно точно где и кто?
Аларкон допил вино.
- Альмейда счел, что Дюпре надо встретиться с кансильером, но он думает, что лучше будет, если эта встреча пройдет под Вашим присмотром. Если такое, конечно, возможно. Скажите, - перевел он тему, - а во дворце балы бывают?
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:07 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- Бывают, - отозвался Алва, - бывают и довольно регулярно - был бы повод... И он всегда находится... Значит, Дюпре, Дриксен и кансильер... - Рокэ складывал части головоломки, похоже, картина получилась достаточно цельной.
- В ближайшее время вроде бы ничего подобного не намечалось, иначе я бы уже знал об этом, однако, любой военный или дипломатический успех непременно послужит поводом к проведению очередного празднества. А, думаю, в свете Вашего рассказа, все приведет к очередному балу, и, разумеется, неприятным сюрпризам.
Словно догадавшись о еще пока не высказанных вслух мыслях, Адва добавил:
- Рамон предупреждает меня. В письме и Ваших словах - предупреждение о том, что тут дело пахнет прескверно. Единственное, в чем я еще сомневаюсь - так это относительно кого или чего: меня лично или же все куда серьезней, и, как я догадываюсь, нам предстоит столкнуться по меньшей мере с мятежом или вторжением.
Маршал упер взгляд в лицо собеседника
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:20 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Аларкон пренебрежительно махнул рукой.
- Бросьте, у Дриксен сейчас хватает проблем и без Талига. Да и с такой армией, как у нас, с таким Первым Маршалом, как Ноймаринен, надо быть безумцем, чтобы нападать.
Он поднялся, прошелся по комнате.
- Слушайте, давайте пойдем спать. Или, по крайней мере, отпустите спать меня. Я все же почти сутки в седле, а я ни разу не кавалерист, я всего лишь моряк.
И, в подтверждение своих слов, Аларкон душераздирающе зевнул.
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:26 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- Разумеется, идите. Что-то я и в самом деле увлекся, позабыв о гостеприимстве. Что же, мой дом и все, что в нем, кроме Моро - в Вашем полном распоряжении. Если что-то понадобится - слуги Вам предоставят по первому требованию. Можете оставаться здесь, сколько Вам будет нужно. Доброй ночи. А я еще посижу и подумаю... интересно карты ложатся...
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:32 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Аларкон изобразил вежливый поклон и отправился на поиски выделенной ему комнаты. Спать хотелось зверски. А утром еще предстояли визиты к Ноймаринену и во дворец.
 
ВоронДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:48 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Ворон сидел за столом и думал. Сон не шел. Да и утро вот-вот наступит. В камине потрескивали дрова, за окнами поднялся ветер. Рокэ погасил свечи, оставив одну, и сел перечитывать письма Альмейды. Ничего прямо сказано не было. Намеки, указания, предостережения, пожелания здоровья...
Дриксен нападать не собирается - это понятно. А спровоцировать войну внутри Талига силами же талигойцев? Хм... любопытная мысль. И, кстати, такой ход событий возможен. Получается, что страна вроде как развалится и заполыхает сама, и, разумеется, никто не виноват... Так. Допустим.
Дюпре... Ариго... предостережения...
Мысли начали путаться.
Алва проверил наличие под рукой пистолета и шпаги и решил подремать немного. Он положил голову на руки прямо посреди разбросанных по столу бумаг и заснул.
 
ВоронДата: Вторник, 23.06.2009, 14:14 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
...На утро, а оно наступило слишком быстро - пение птиц разбудило герцога, он обнаружил себя все так же за столом, хмыкнул и позвал слугу подать воды умыться.
Приведя себя в порядок, переодевшись, Рокэ отправился к кардиналу. Вернувшись оттуда, он поинтересовался, не проснулся ли гость, а если уже проснулся и куда-то уехал, не передавал ли он что- либо на словах для него.
После беседы с кардиналом, настроение у маршала было отвратительное. Предстоял еще визит к кансильеру и к Первому маршалу, именно в таком порядке - сперва к кансильеру, потом к Ноймаринену. Кансильер еще, скорее всего, не на месте, так что герцог отправился на конюшню - там его ждал молодой мориск, выкупленный им когда-то еще жеребенком. Теперь уже почти вошедший в расцвет сил жеребец требовал работы, чем Алва и был намерен заняться. А попозже он отправится во дворец поговорить с Августом Штанцлером. Чуть попозже, когда ему доставят образец пошитой солдатской формы из того самого, помянутого накануне вечером отвратительного сукна, а также и сапоги, которые предлагалось носить талигойской армии.
Ворон вошел в конюшню, одетый в черное, с повязанным на голове платком, выглядел он сущим разбойником.
Он обмакнул в патоку удила, и предложил их жеребцу. Тот, уже зная, что это очень вкусно, с радостью принял железо, узда была надета. Пока конь смаковал сладость патоки, герцог водрузил на мориска седло, затянул подпруги и, взяв корду, повел коня на задний двор. Там было удобно работать с лошадью - просторно, хорошая земля, плац, устланный песком - радость и коню и всаднику - буде не удержится в седле.
Он пристегнул корду к кольцу, соединяющему удила с ремнями оголовья и погнал жеребца по кругу, разматывая веревку. После упражнений без всадника, Алва отцепил корду и сел в седло. Рысь, шаг, галоп, шаг... перемена направления и темпа движения, остановки из любого аллюра, преодоление пока низких - по возрасту и силе коня - препятствий, ненавязчивое приучение коня реагировать на силу давления колен, на перемещение веса всадника, на ритм его дыхания...
Через полчаса такой тренировки и кэналлиец и мориск были мокрыми - хоть отжимай. Спокойный голос Алвы, по-видимому, действовал на Моро как-то одурманивающе, конь был послушен, хоть пока еще не всегда и не во всем, но явного и яростного сопротивления не оказывал.
Любой, кто видел бы их сейчас со стороны, точно решил бы, что эти двое друг друга стоят в полной мере.
 
Филипп_АларконДата: Вторник, 23.06.2009, 23:24 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Утром Филипп поднялся рано, сказалась привычка. Понятно было, что в такую рань (солнце только-только вылезало из-за горизонта) отправляться к Ноймаринену было бы глупо. Поэтому Аларкон просто выпил чашку шадди, которое самолично умудрился сварить, воспользовавшись отсутствием на кухне слуг, и отправился на прогулку.
==> Центральная площадь
 
ВоронДата: Среда, 24.06.2009, 01:37 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Закончив с мориском, герцог вернулся в дом. Оказалось, гость ушел. Что же, придется завтракать в одиночку. Он велел подать завтрак в кабинет, умылся, сменил пропахшую лошадью одежду на свежую, и занялся принесенным пакетом с одеждой. Оценив ткань и то, как форма пошита, Алва ухмыльнулся, представляя выражение лица кансильера, когда... Ну, да всему свое время. Он снова запаковал "подарок", позавтракал, спрятал еще раз перечитанные письма в стол, написал письмо Лионелю Савиньяку и, накинув плащ, спустился. Отослав слугу с письмом к Лионелю Савиньяку, и отдав распоряжения касаемо дел и визитов в его отсутствие, Алва отправился во дворец. Теперь уже - к кансильеру Талига.

==> Дворец

 
ВоронДата: Понедельник, 20.07.2009, 01:02 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
==> Центральная площадь

...Оставив коня на попечение слуг, хозяин дома поднялся к себе, достал из ящика стола письма, и, устроившись поудобнее в компании бутылки вина, приступил к написанию писем.

"Альмиранте Рамону Альмейде.

Получил Ваши известия весьма кстати. Готовлю теплый прием гостям, кем бы они ни были.
Попутного ветра и семь футов под килем.
Р.А. "
Аккуратно свернув письмо, он вложил его во второе дно гайифской шкатулки, в саму шкатулку положил роскошную жемчужину и, закрыв украшенную резьбой крышку, оставил ее на столе.
Писать Вальдесу кэнналиец не торопился: что нужно будет отписать ему - станет ясно после беседы с Ноймариненом.

 
ВоронДата: Вторник, 21.07.2009, 14:18 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
До приезда гостей осталось еще достаточно много времени. Все они прибудут только к вечеру, пока что можно подумать о некоторых весьма интересных и полезных вещах. "Например, куда могли уйти деньги, предназначенные на форму. Ведь и дураку ясно, что сукно было куплено самое дешевое, а вот куда делась разница от выделенных денег и от потраченных - это достойный внимания вопрос. То, что кансильер не в курсе событий - ложь от первого до последнего слова. Это также очевидно, как то, что солнце встает на востоке. И что забыл у кансильера господин Дюпре, который не является ни дипломатом в полной мере, ни в такой же мере - торговцем? Торговля - это предлог для, возможно, шпионский действий. И это также, пожалуй, очевидно. Но пока за руку его не схватили - говорить об этом рано. Что-то он вез. Но что-то, разумеется, передаст и на словах. И вот это хорошо бы знать. А также можно поставить многое и на то, что в скором времени господин Штанцлер куда-то уедет. Только вот куда и зачем? Впрочем, это выяснится уже позже, как только эр Август покинет Олларию. Уехать незаметно он сможет вряд ли - слишком уж примечательная личность. А значит, куда направится кансильер, а это, конечно, станет известно, и, скорее всего, от кардинала, либо же от Ноймаринена, который также в курсе всего или почти всего происходящего (и почему меня это не удивляет?!), там и нужно искать разгадку всей этой темной истории...
Интересно, в каком настроении остался Штанцлер после визитов к нему. Это предугадать несложно, поскольку от Первого маршала любезностей можно ждать таких же, как и от меня самого *усмешка*, тем более, в свете подобных разбирательств.
Еще один вопрос, не менее забавный - участие в спектакле Дриксен. Кто на какой стороне играет и чем все закончится? В любом случае, было бы разумно устроить в Хексберг послабление пиратам - пусть щиплют гусей, тогда, возможно, им (дриксам) станет не до Талига (хотя это вряд ли), но в любом случае, их участие станет куда менее основательным..."
За такими мыслями герцог провел не менее пары часов, перебирая струны гитары и прикидывая так и этак, к чему приведет то или иное действие его или замешаных в эту историю лиц. Однако же, надо пойти отдать распоряжения насчет обеда и ужина.
Он спустился в гостиную, позвал Кончиту и сообщил ей о прибытии гостей к вечеру, но, возможно, кто-то приедет и раньше. Посему ей надлежало предупредить повара и других слуг о намечающемся ужине. Обед герцог велел принести наверх, в кабинет.
 
ВоронДата: Суббота, 01.08.2009, 19:56 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Кэналлиец сидел в кресле, перебирая струны гитары. Взгляд его был устремлен куда-то вдаль. Внезапно он отложил инструмент и позвал Хуана, который явился менее, чем через минуту. Герцог отдал ему шкатулку, предупредив, что она с сюрпризом для непрошеных читателей, и что она должна быть отдана альмиранте лично. Далее Хуан получил указания относительно того, что передать на словах: "Жду вестей о снабжении флота. Все, что нужно для кораблей и матросов - закажите в Кэналлоа. С Хуаном передайте все, что необходимо знать мне и Первому Маршалу".
Хуан поклонился и вышел...
 
Рудольф_НоймариненДата: Пятница, 07.08.2009, 23:29 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рудольф медленно, но не неуклюже вынул ноги из стремян и ступил на землю. Выпрямив спину, расправил манжеты.
Эдельвейса тотчас же увел кареглазый конюх, своими движениями напоминавший ласку. Герцог проследил взглядом за слугой до самой конюшни, затем, стуча каблуками по камню двора, прошел до главного входа, по привычке отсчитал пять ступенек крыльца и постучал резным молоточком.
 
ВоронДата: Суббота, 08.08.2009, 20:17 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Дверь открылась, на пороге стоял кэнналиец, лучезарно улыбаясь и жестом приглашаю гостя войти.
- Герцог Алва ждет Вас. Сейчас его известят о Вашем прибытии, - слуга поклонился, - прошу Вас, - он пошел впереди гостя, показывая дорогу.
Откуда-то сверху доносились звуки гитары.
- Подождите тут, пожалуйста, я позову соберано, - человек указал на кресло и быстрой легкой походкой направился через комнату к лестнице, ведущей наверх, к кабинету хозяина дома.

Через несколько мгновений слуга вернулся, а еще через мгновение гостя приветствовал маршал Алва.
- Добрый вечер, Первый маршал! - герцог улыбнулся лишь уголками губ и поклонился. - Пойдемте в кабинет, там горит камин, и куда уютнее, чем тут. Вино подадут туда же. Без бутылки, полагаю, разговор будет сложным.

 
Рудольф_НоймариненДата: Пятница, 14.08.2009, 14:14 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Добрый вечер, сударь, - Рудольф сдержанно поклонился, насколько позволяла спина.
Алва кошкой взлетел на лестницу, легко, перепрыгивая через одну-две ступеньки, поднялся. Послышался звук открываемой двери.
Когда Ноймаринен вошел в кабинет, кэналлиец уже сидел в кресле, запрокинув голову, лаская гитарные струны.

Хорош хозяин: увидел гостя и вприпрыжку сбежал в свой кабинет, чтобы срочно поиграть на гитаре.
Кроме того, Вы нарушаете правила форума - нельзя писать за других игроков, описывая их действия.
И, по моему скромному мнению, Алва все же вряд ли бегает по лестницам, особенно, перепрыгивая через ступеньку и в присутствии старших по званию и возрасту. Ему все же в это время около 30 лет, а не 18.
Катарина

 
ВоронДата: Пятница, 14.08.2009, 16:34 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Герцог предложил гостю сесть, и, перебирая струны, поинтересовался:
- Как Вы находите подарок из Дриксен? Наши людезные соседи столь милы, что отослали нам не только гонца, но и, полагаю, весьма любопытные сообщения.
Алва продолжал перебирать струны, создавая ненавязчивый фон для беседы.
 
Рудольф_НоймариненДата: Суббота, 15.08.2009, 01:39 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ноймаринен мягко сел в резное кресло и, поправив волосы, положил шляпу на колени:
- Скорее, нам следует благодарить господина Дюпре. Или руки господина Алакорна.
Я отослал подарок капитана-интенданта альмиранте. Думаю, он оценит всю прелесть эйнрехтской тактики.
 
ВоронДата: Суббота, 15.08.2009, 17:21 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- Аларкона стоит благодарить - само собой, - Ворон ухмыльнулся, - я полагаю, прелесть тактики оценят в первую очередь корсары... И Дриксен. К слову об Аларконе - я жду его сегодня, чтоб продолжить нашу беседу уже втроем, я полагаю, нам есть, что обсудить в таком составе.
Он отложил гитару и достал из ящика стола пистолет. Тяжелая рукоять, инкрустированная перламутром и серебром, ложилась в руку так, словно была предназначена стать продолжением и неотъемлемой частью руки.
Рокэ повершул пистолет дулом к себе и протянул его Первому Маршалу.
- Я хочу, чтоб он был при Вас все время.
 
Рудольф_НоймариненДата: Понедельник, 17.08.2009, 16:42 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рудольф взял пистолет, осмотрел замок, чуть повернул ключ, погладил дуло и засунул оружие за пояс.
- Вот уж не думал, сударь, что когда-нибудь получу в подарок морисский пистолет, - Рудольф еще раз притронулся к драгоценному оружию, - в таком случае, у меня тоже есть кое-что для Вас. Но я предполагаю, что это понадобится гораздо раньше. Взять с собой я это не мог, но надеюсь вручить Вам сей предмет не позже... завтрашнего дня.
 
ВоронДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:40 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Ворон ухмыльнулся.
- Благодарю Вас. Итак. Я хотел бы знать, нужен ли я Вам в ближайшее время, и если нет, то я собираюсь посетить Марикьяру, выяснить, что там со снабжением, узнать новости из первых рук, а заодно перекинуться парой слов с альмиранте и Вальдесом.
 
Рудольф_НоймариненДата: Вторник, 25.08.2009, 22:32 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Вы читаете мои мысли, герцог, - Рудольф чуть выгнул бровь, - я сам хотел отправить вас к альмиранте. О здешних делах можете не беспокоится - пока Аларкон здесь, Дюпре и Штанцлер и пальцем не пошевельнут, а если и пошевельнут, об этом сразу же узнаю либо я, либо мне поведает Сильвестр.
 
ВоронДата: Среда, 26.08.2009, 15:21 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- Что же, тогда я отправляюсь в гости к нашим славным морякам.
У Вас есть ко мне какие-то конкретные поручения или же Вы предоставляете мне право действовать по своему усмотрению? - Ворон вопросительно изогнул бровь, - я собираюсь отправиться в путь завтра же.
 
Рудольф_НоймариненДата: Четверг, 27.08.2009, 09:23 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Сударь, я не помню, чтобы после Торки кто-то расписывал Вам, как Вам надлежит поступать и что делать, - Ноймаринен улыбнулся. - Даже Вольфганг всегда больше уповал на Вашу инициативу, чем на свой расчет, если в деле присутствовали Вы. А уж давать указания насчет того, чем Вам предстоит заняться на родине... Я пока не Его Величество Дивин. И даже не Штанцлер.
 
ВоронДата: Четверг, 27.08.2009, 09:41 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Алва ухмыльнулся.
- Мда. В таком случае, я намерен "не замечать" пиратских набегов на суда дружественной Дриксен, и вполглаза присматривать за судами, входящими в наши порты на ремонт. Думаю, это несколько отвлечет столь пристальное в нынешний момент внимание со стороны пернатых от наших портов. Однако, я также намерен расспросить Вальдеса об этом господине Дюпре, очень уж он, этот господин, сильно жаждал встречи с кансильером, и, полагаю, не только по торговым делам. Что намерены делать Вы? Мне бы хотелось, чтоб в наших действиях была согласованность. И, кстати, Аларкона хорошо бы, как только с Дюпре станет более-менее ясно, выслать под любым предлогом из Олларии. Разбрасываться хорошими офицерами было бы непростительно. А из Каданы вести поступают с большой задержкой, и что там творится - мало понятно.

"Выслать из Олларии под любым предлогом" - так говорят, скорее, о персонах нон грата. Если это "хороший офицер", надо бы выразиться как-то по-другому, эр Рокэ.
Кроме того, не очень-то логично отправлять Хуана с письмом Альмейде, а на следующий день ехать к нему самому. Вы приедете практически одновременно.
Если интересна личность Дюпре, более обоснованным кажется изучать его непосредственно в Олларии, а не расспрашивать о нем Вальдеса, который за тридевять земель и видел его недолго.
Катарина.

 
Форум » Талиг » Оллария » Дом Алва
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


За Талиг! © 2024