За Талиг!


Суббота, 27.04.2024, 14:04


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Дом Алва - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Катарина  
Форум » Талиг » Оллария » Дом Алва
Дом Алва
ВоронДата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:36 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Алва добрался к гостевым комнатам, обнаружил, что герцог еще спит, и ухмыльнулся. Сегодня у маршала было подходящее для шуток настроение. Он отправился на кухню, велел позвать слуг, и, когда те собрались, изложил им идею того, как будет разбужен Первый маршал, раз уж сегодня день экстравагантных побудок.
Народ рассмеялся так, что казалось, помещение превратится в руины.
...Шум возле двери Ноймаринена производился такой, словно вот-вот начнутся активные боевые действия, а армия неприятеля грозит прорвать оборону, но наши герои не намерены сдаваться до последнего.
Ворону вспомнилась аналогичная шутка, устроенная в юности дома, в Кэналлоа. Тогда, помнится, отец всерьез решил, что произошло нападение, и выскочил со шпагой и пистолетом в руках срочно спасать семейство.
После был долгий разговор с обещанием никогда более не устраивать таких... э... забав, правда, Росио не обещал, что он не будет этого делать в СВОЕМ доме.
А ДО долгой беседы в кабинете у отца, братья получили немало приятных впечатлений, ибо зрелище было достойным и более чем.
После этой истории отец еще некоторое время на столе обнаруживал анонимные обещания вывесить рисунок с изображением оклобатальной сцены в гостиной, ежели не будет учтена просьба о том или этом. Но виновных, разумеется, не нашли. Ибо искать, кто из бесконечного числа детей был виноват, смысла не имело, хотя, чьих рук это дело, догадывались все, и не без оснований.
И сейчас Повелитель Ветра никак не смог отказать себе в небольшой прогулке в юность.
 
Рудольф_НоймариненДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:59 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
...Сон герцогу снился просто-таки отвратительный. Сцены юношеских попоек прерывались кошмарными, как зимний насморк, кошачьими завываниями, лица друзей по Лаик расплывались то в кошачьи морды, то в портреты дедов, что висели в Южном коридоре Ноймаринен. Время от времени в черной туманной пелене возникала Георгия. В рейтарском доспехе, шляпе и с усами, которым позавидовал бы любой капрал.
Рудольф очнулся, со стоном осушил стоявший на прикроватном столике кувшин воды и далее провалился в свой неповторимый кошмар.
 
ВоронДата: Вторник, 06.10.2009, 00:49 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
...И тут раздался голос Ворона:
- Что происходит? На дом напали? В такую рань? Кто посмел? - Рокэ громко донес свои мысли до слуг, едва не сгибаясь от душащего его смеха, представляя себе будущую картину... - Как это - не один? Кто ломится в мой дом, Разрубленный змей?!

Ответом служили сбивчивые (из-за смеха) речи о "врагах", о каких-то проходимцах, короче, гвалт под дверью Ноймаринена не просто не утихал, но стремительно набирал обороты.

 
Филипп_АларконДата: Вторник, 06.10.2009, 20:22 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Филипп с интересом наблюдал за скандалом с безопасного расстояния.
- Где же запропастился этот Лионель? - пробормотал он. - Самое интересное пропустит.
 
ВоронДата: Вторник, 06.10.2009, 22:30 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Рокэ жестом пригласил присоединиться к происходящему, увидев недоуменное выражение лица Липпо.
Подойдя к Филиппу, шепнул ему на ухо:
- Мы тут сюрприз герцогу устроили. Небольшой. Надеюсь, оценит.
 
Лионель_СавиньякДата: Четверг, 08.10.2009, 12:06 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лионель наблюдал очаровательную картину. Сгибающийся от беззвучного хохота Росио, кое-как справляющийся с голосом. Правда, при этом нес он явную околесицу. Недоумевающий Аларкон. Плачущие от смеха служанки, прикрывающие свою несдержанность "рыданиями испуганных женщин", и докладывающие о боевой обстановке слуги.
- Рокэ! Предоставьте кого-нибудь из Ваших людей: нужно пробраться по крышам к казармам гарнизона и передать приказ!
Лионель как следует оценил затруднение Алвы. Нести такой бред командным голосом человека, стремящегося восстановить порядок, оказалось непросто.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Четверг, 08.10.2009, 12:10
 
Филипп_АларконДата: Четверг, 08.10.2009, 18:07 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Филипп медленно сползал по стенке, стараясь не хохотать в голос. Получались сдавленные всхлипы, которые прекрасно вписывались в общий антураж сцены.
- Господин Савиньяк, я готов всячески содействовать... - А, оказывается, даже сгибаясь пополам от хохота, можно изобразить нужный перепуганно-добровольческий тон.
 
ВоронДата: Пятница, 09.10.2009, 13:05 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Рокэ уже почти съехал по стене на пол, и всякий раз, порываясь подняться, съезжал снова - от смеха. Он живо представлял себе картину, как она выглядит из-за двери, когда доносятся только звуки, и сопоставлял ее с имеющимся зрелищем, - это было невозможно пережить спокойно, сохраняя непроницаемое выражение лица.
Он жестами объяснял, что самое чудесное во всей этой неразберихе - это вовремя изобразить, что ничего не происходило, и жизнь течет своим чередом.
Однако, герцог оставил бесплодные попытки, когда увидел "рыдающих" служанок - сдерживать хохот сил не было, оставалось только смеяться беззвучно, дабы не сорвать-таки все представление.
- Господин капитан, - пауза, просмеяться надо, - Вы оказываете неоценимую услугу! (Ворон согнулся пополам) Ваша доблесть (еще один приступ беззвучного хохота) войдет в историю, честное слово!
 
Филипп_АларконДата: Пятница, 09.10.2009, 21:50 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Служу соберано! - рявкнул Филипп, уже сидя на полу. Сохранять в такое ситуации лицо было бессмысленно, голос бы выдержал. Филипп постучал ногами по полу, изображая быстрый бег.
Потом кое-как поднялся, вытер выступившие на глазах слезы смеха.
- Каковы будут ваши распоряжения?
Какая прелесть эти утренние подъемы. Оказывается, и в столице бывает весело, не только в Хексберг в компании... Так, вот про это, капитан, лучше не вспоминай. Потому что иначе тебе не поможет даже зажатый в зубах рукав - расхохочешься в голос. Или расплачешься. По ситуации.
 
ВоронДата: Воскресенье, 11.10.2009, 00:40 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Ворон уже почти рыдал от смеха...
 
Лионель_СавиньякДата: Воскресенье, 11.10.2009, 09:37 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лионель успел отдышаться немного, но долее тянуть с ответом точно было нельзя. Фуууф... Ладно, попробуем. Генерал приложил руку к груди, подражая наиболее бездарным портретам, увековечивающим главнокомандующих, и изобразил глубокомысленный взгляд в пространство. По правде сказать, это было легче, чем смотреть на почти плачущего от хохота Ворона.
- Доберитесь до казарм. На словах передайте приказ капитанам немедленно выводить в город войска. Пока - не причинять вреда толпе. По возможности. При нападении на солдат - открыть ответный огонь. Пусть так же срочно высылают гонцов во дворец. Если.... если конечно не окажется, что положение в городе хуже, чем возле дома Алвы... - произнес Лионель тоном глубочайшей печали и беспокойства за судьбу Олларии. Как раз на этой фразе силы изменили генералу и он начал аккуратно оседать на пол. - Если это так - действуйте сообразно обстановке. На Вас сейчас вся надежда.
Лионель думал, не стоит ли добавить патетически: "Сын мой!", - по отношению к отважному капитану, идущему на такое опасное дело... но, к счастью, решил, что это перебор, да и все равно уже зашелся хохотом.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Филипп_АларконДата: Воскресенье, 11.10.2009, 23:10 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Филипп еле успел вставить хохочущему Савиньяку в рот платок, чтобы его "гогот" (или в случае Савиньяков, стоит говорить "ржание"? Нет, это к Эпинэ) не возбудил подозрений Ноймаринена.
- Служу Талигу, мой генерал! - Филипп изобразил точную копию парадного портрета, висящего напротив него. Правда через полминуты до капитана дошло, что портрет женский.
В этот момент с топотом и грохотом влетел кто-то из слуг и заорал что-то невнятное по-кэналлийски. Разобрав в потоке ругани слова Фердинанд и Катарина, Филипп опять сполз на пол. Бравый слуга орал, что *** Фердинанд *** и ***. А Катарина *** Штанцлера... в целом монолог был составлен из "древних кэналлийских идиом, не подлежащих переводу на талиг", как любил выражаться Вальдес.
 
ВоронДата: Воскресенье, 11.10.2009, 23:51 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Алва ответил слуге по-кэналлийски же, окончательно осев на пол у двери в комнату Первого Маршала.
- Господа, похоже, все серьезнее, чем мы думали, - Росио огромным усилием воли заставил голос повиноваться, теперь он старался говорить как можно спокойнее и беспристрастнее, как обычно, когда все катилось кошкам под хвост, - похоже, что кое-кто, не будем называть имя ызарга вслух, организовал беспорядки в городе... Но действовать мы не можем до распоряжения Первого Маршала, - Рокэ в уме пересчитывал случаи, когда он ждал чьих-либо приказов, чтоб что-то делать, и этих случаев насчитал очень мало. Потому форменая околесица, которую он тут городил, по идее должна была бы подействовать на сонного главнокомандующего как ведро ледяной воды.
 
Филипп_АларконДата: Понедельник, 12.10.2009, 02:10 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- В такой ситуации, - голос Филиппа был хриплым, - можем ли мы медлить? Все-таки не каждый день во дворце...
Тут Аларкон зажал себе рот рукой, якобы пытаясь не дать себе выдать секреты. При этом он любовался от всей души истерически-смешными лицами как слуг, так и первых (ну ладно, вторых) лиц государства
 
ВоронДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:22 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Ворон, продолжая уже истерически, но беззвучно хохотать, показал, что надо бы двигаться в сторону от двери, кою успешно подпирал собой, в сторону "куда-нибудь", ибо затянувшееся представление надо было как-то логически завершить.
Рокэ выругался про себя в адрес Первого Маршала, который даже от такого шума не изволил проснуться, и, с другой стороны, обрадовался, что Рудольфа на такие шутки можно не ловить.
 
Рудольф_НоймариненДата: Вторник, 13.10.2009, 01:06 | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дверь распахнулась так стремительно, что едва не прихлопнула только что отползшего от нее кэналлийца.
Рудольф стоял на пороге полностью одетый, при шпаге, с подарком Рокэ в руке. Лицо у господина Первого маршала было как всегда спокойно, но это на сей раз оттенок этого спокойствия вызывал в уме образ крайне не выспавшегося палача, узнавшего поутру, что приговоренный сбежал:
- Росио, вы уверены, что с господином Штанцлером стоит поступить именно так, как предложил... Игнасио, кажется?
Оглядев стонущую и держащуюся за стены компанию, Ноймаринен с детской невинностью и не менее детским разочарованием промолвил:
- Господа?.. Как я понимаю, стрелять ни в кого не придется?
 
ВоронДата: Вторник, 13.10.2009, 03:49 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- Увы, - развел руками Алва, изобразив самое невинное выражение лица, на какое только был способен, - видимо не придется. Вам снился кошмар? Судя по всему, все же снился... и кто же стал героем оного? Надеюсь, не я?
 
Рудольф_НоймариненДата: Вторник, 13.10.2009, 04:36 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ноймаринен заправил пистолет за пояс. С крайне прискорбным лицом.
- Я, моя дорогая жена и, вдобавок, целая армия неизвестного государства, атакующая Олларию.
Надеюсь, что исчезновение шадди из вашего дома, герцог, также было всего лишь сновидением.
 
ВоронДата: Вторник, 13.10.2009, 16:30 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
- Разумеется, это только сон. Шадди Вам подадут через несколько минут, если желаете, то в комнату, - Рокэ улыбнулся, - надеюсь, Вам более не будут сниться кошмары.
Служанка отправилась варить шадди, а Рокэ, пожелав Ноймаринену удачно провести день и предложив оставаться сколько Первый Маршал пожелает, отправился готовиться к вечерней поездке.
 
Филипп_АларконДата: Вторник, 13.10.2009, 20:17 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Филипп отправился умываться. После столь долго сдерживаемого хохота это было необходимо - по лицу капитана текли слезы.
 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 14.10.2009, 15:37 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Под финал представления Лионель старался только не отсвечивать, ибо столько ржать нельзя. Оо... а он-то хвалился своей выдержкой. Однако, могут быть и такие вот испытания.
Явился слуга из особняка Савиньяков с сменой одежды. Лионель заблаговременно оценил масштаб бедствия и "утро", которое вне стен дома Алвы давно считалось днем, который, за время мистерии, уже плавно перетёк в вечер. Потому велел прислать ему всё необходимое сюда.
Забрав свёрток, Лионель пошёл приводить себя в надлежащий вид для встречи с Марианной.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
ВоронДата: Среда, 14.10.2009, 16:04 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Правители
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Рокэ поднялся к себе. Поданная слугой одежда на вечер его вполне устраивала, пошитый по последней моде камзол сидел как влитой, "почти как кираса - та тоже сидит так, словно бы это вторая кожа... или первая....", - подумалось герцогу.
Игнасио принес начищенные до блеска сапоги.
Ворон отложил камзол и окликнул уже почти что закрывшего дверь слугу:
- Сходите в шаддийную лавку и купите там пару унций шадди. Лучшего, разумеется. И... без миндального запаха.
Слуга кивнул, и удалился.
Спустя час Игнасио принес мешочек с весьма приятно пахнущим содержимым.
- Благодарю Вас. На сегодня Вы свободны.
Вечерело. Все же, зимние и ранневесенние дни так коротки! Пожалуй, пора выезжать.
Ворон оделся для визита и спустился в гостиную.
Компания, в которой он собирался провести этот вечер, за исключением Марианны, к которой предстояло ехать, была в сборе.
- Господа, дамы нас ждут... Идемте.
==> Дом Капуль-Гизайлей, салон Марианны.
 
Филипп_АларконДата: Среда, 14.10.2009, 17:16 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 77
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Филипп собрал волосы в хвост, перетянул их черной лентой, поправил безупречно сидящий костюм и шагнул "в неизвестность", то есть следом за Алвой.

==> Дом Капуль-Гизайлей, салон Марианны.

 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 14.10.2009, 20:17 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лионель одарил улыбкой своё отражение в зеркале. Для его облика - разве что немного вычурно. Другой в таком наряде мог бы смотреться пошло. Если еще завить волосы или, еще хуже, по моде прошлого столетия, подвести черты лица.
Дом Капуль-Гизайлей привычен к яркости.
Хорошо, что Рокэ позаботился о цветах. Сам он не вспомнил бы о подарке... просто отвык от общества других дам и галантного обращения с ними, кроме неё... Нет, эти воспоминания сейчас ни к чему.
Лионель спустился в гостиную, где уже ждал неунывающий Аларкон. Вскоре появился Рокэ.
- Не будем заставлять прелестницу ждать нас ещё дольше!

==> Центральная площадь города


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Среда, 14.10.2009, 20:19
 
Форум » Талиг » Оллария » Дом Алва
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


За Талиг! © 2024