За Талиг!


Четверг, 25.04.2024, 19:29


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Приемная и кабинет Кардинала - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катарина  
Форум » Талиг » Оллария » Приемная и кабинет Кардинала ("Lasciate ogni speranza voi che entrate"...)
Приемная и кабинет Кардинала
Квентин_ДоракДата: Вторник, 20.10.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Тысячи лет едва достаточно, чтобы создать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах".
Джордж Гордон Байрон


Сообщение отредактировал Квентин_Дорак - Пятница, 18.12.2009, 15:06
 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 21.10.2009, 11:03 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скромный и тихий, похожий на мышонка, секретарь, был настроен необычайно воинственно. Его высокопреосвященство чрезвычайно занят, его нельзя тревожить делами мирскими и... Подобной ахинеи Лионель не слышал очень давно. Однако, уломать доблестного секретаря было не проще, чем живому сговориться с Хароном.
Тогда Лионель подумал, будет ли прилично попросить шадди... Или как здесь положено обращаться с слугами ...Божьими? Ладно, тогда господин генерал просто подождёт. Нет, более неотложных дел у господина генерала нет.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Среда, 21.10.2009, 11:05
 
Квентин_ДоракДата: Пятница, 18.12.2009, 14:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно было подумать, что в этом строгом кабинете всегда царят тишина и спокойствие и что нет и не может быть события, которое заставило бы человека в черном, сидящего за столом, волноваться. Кардиналу уже давно не надо было волноваться. Он понял это еще лет 40 назад - излишние волнения мешают ясности мыслей. А решать трудные задачи лучше все же с присущим спокойствием. Да, ему дорога была каждая минута, его ждали срочные, неотложные дела, но торопиться ни с чем не стоит. Одна ошибка -и весь смысл будет искажен. На столе разложены карты, бумаги и книги, которые кардинал неторопливо просматривает, что-то сверяя, делает пометки на полях. Секретарь сообщил о том, что в приемной ожидает генерал Савиньяк. Быстро. Что ж, четверть часа, надеюсь, он сможет подождать. А там кардинал уже закончит с письмами. Оставив на гладкой и блестящей поверхности стола лишь перо и бумагу, кардинал убрал остальное в ящик и попросил слугу проводить генерала в кабинет.
 
Лионель_СавиньякДата: Пятница, 18.12.2009, 14:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лионель осматривал приёмную, не изменившуюся за 5 лет. Тогда он впервые оказался здесь. Двадцатидвухлетний граф Лакдеми... то есть, уже, за несколько часов, которые понадобились, чтобы донести вести об убийстве отца до дома - Лионель Савиньяк, глава рода. Он впервые узнал, что значит потерять действительно близкого человека. И узнал, что отныне всё решать предстоит ему одному. Очевидно, кардинал так же это понимал и знал, что Савиньяки верны Талигу. И полезны. Так и должно было быть впредь. И Лионелю нужно было искать правильный пусть. И... возможно... наставника.

Но он уже давно не был здесь... У него был повод бояться того, как отнёсся кардинал к сотворённому молодым генералом за последние месяцы, но... страх - плохой советчик.

Слуга провёл генерала в кабинет.

- Ваше Высокопреосвященство. - Юноша поклонился и поднял взгляд на кардинала.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Пятница, 18.12.2009, 14:56
 
Квентин_ДоракДата: Пятница, 18.12.2009, 14:40 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Слегка усталый взгляд…Привычным жестом протянул руку с кардинальским перстнем.

Мысли возвращаются к шадди. Без чашки горячей отравы будет трудно продолжать вторые сутки бодрствовать. Но разговор с генералом должен состояться здесь и сейчас. А значит, об отдыхе и покое не стоит и задумываться. Впрочем, отдохнуть кардинал сможет только после смерти, но В Закат он не торопится, покуда не завершит все свои дела здесь.

- Шадди, генерал? Не желаете ли Вы мне что-либо поведать? Или Вы зашли просто осведомиться о моем самочувствии? - с генералом Савиньяком не стоит играть роль.

С генералом следует быть предельно откровенным. Естественно, соблюдая разумные пределы. Есть то, что кардиналу сейчас не нравится в поведении и жизни Савиньяка. Впрочем, не душа генерала заботит Квентина, о нет, оставьте это эсператистам. Интересы Сильвестра давно переплелись с интересами Талига. А Талигу нужны опытные генералы. А все, что может помешать Талигу и его процветанию, должно быть убрано с дороги. Ну так что, юноша, что Вы предпочтете? Начнем игру?...

Сообщение отредактировал Квентин_Дорак - Пятница, 18.12.2009, 15:05
 
Лионель_СавиньякДата: Пятница, 18.12.2009, 14:49 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рука кардинала легла в ладонь Лионеля спокойно, уверенно, твёрдо. Склоняясь к перстню, юноша понял, что зато его только что предательски выдала дрожь. Нервное напряжение последних дней было слишком сильным, и это сказалось на его состоянии. Хорош генерал, нечего сказать... Зато уже и нечего скрывать.
Однако в дверях ещё стоял слуга.
- Благодарю, шадди мне поистине необходим.
Прежде всего, я хотел осведомиться о Вашем самочувствии. Вы много работали ночью?


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Пятница, 18.12.2009, 15:01 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чуть поморщился, снял перчатки - все равно от них никакого тепла.
- Скажем так, неожиданный визит не дал мне не только выспаться, но и поработать толком.
Считай, мальчик, что мне нечего скрывать. Да и не вижу смысла искажать реальность.
- Почему мне такие осведомляющиеся напоминают стаю падальщиков?
Легкий знак рукой - и слуга, стоявший в дверях, отправился за двумя порциями шадди.


Сообщение отредактировал Квентин_Дорак - Пятница, 18.12.2009, 15:04
 
Лионель_СавиньякДата: Пятница, 18.12.2009, 15:24 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Возможно потому, что зачастую таковыми и являются. Особенно, если приходят... без приглашения.
Мне необходимо узнать, зачем Вы позвали меня, кардинал. И почему именно сейчас, когда очевидно, что Вы заняты и устали. Но... Вы ведь дадите ответ не раньше, чем сочтёте нужным.
Позволите ли мне спросить, кто Ваш вчерашний Ызарг... простите, гость?


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Пятница, 18.12.2009, 15:28 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хороший выпад, генерал. Или пробуете почву? Ну так расставим все точки над i.

Прищурился...слуга принес две чашки шадди: для кардинала - в черной чашке, для Лионеля - в белой. Просто дань старой традиции.

- Генерал, Вам хочется побыстрее обрести статность и... старость? - слегка склонил к плечу голову, уверен в себе и непоколебим.
Учитесь, юноша. В первую очередь, держать себя. И не показывайте слабость ни другу, ни врагу.

 
Лионель_СавиньякДата: Пятница, 18.12.2009, 15:35 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Улыбнулся и удобнее расположился в кресле. Взял в руки чашку.
Значит, я могу говорить достаточно вольно и спокойно. Хорошо... у меня давно не было такой возможности.

- Интересный вопрос, Ваше Высокопреосвященство. Физически – да, статность, силу, ибо я слишком давно забросил тренировки. Но по опыту душевному - старость. Осталось понять, что важнее.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Пятница, 18.12.2009, 15:35
 
Квентин_ДоракДата: Пятница, 18.12.2009, 15:43 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Небрежно подносит камень перстня к шадди...нет, цвет не сменил...надо же. Не забыть принять настойку сегодня Бросил взгляд на часы и убрал подальше перо и бумагу, что лежали на столе. Берет в руки чашку, согревая холодные пальцы.
- Это я к тому, генерал, что много будете знать - скоро состаритесь, - чуть заметная улыбка.
Что Вы, юноша, угрозы еще и не прозвучало. Угрозы будут чуть позже.
 
Лионель_СавиньякДата: Пятница, 18.12.2009, 15:52 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проследил за жестом кардинала. Ах вот как… Что же тогда в белой чашке? Впрочем, если кардинал сочтет, что граф Савиньяк за время своих безумств стал бесполезен Талигу – он в любом случае найдет элегантный способ избавиться от него. А пока я могу просто насладиться шадди
- Разумеется. Однако Вас, даже несмотря на дела и бессонные ночи, старым сумеет назвать разве что доброжелатель. Суеверный. Чтобы не сглазить.

Широко улыбнулся. Глаза смеялись тоже.
Пожалуй, чересчур нагло. Но... посмотрим. И, кажется, я всё ещё пребываю в своей лихорадке, если нарываюсь столь откровенно. А.. всё равно


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Пятница, 18.12.2009, 15:53
 
Квентин_ДоракДата: Пятница, 18.12.2009, 16:08 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
На сей раз обе брови в изумлении взлетели вверх. Всего лишь игра. Небольшой глоток шадди.
- Знаете, будь я не кардинал Талига и на лет 20-30 моложе, я бы мог выглядеть бодро после приятной бессонной ночи с неожиданным ночным гостем. Но очевидно, что Вам что-то от меня нужно, раз вы рассыпаетесь сегодня в комплиментах.
Чуть сощурился.
 
Лионель_СавиньякДата: Пятница, 18.12.2009, 16:16 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лионель следил за словами кардинала, но думал несколько о другом. Горящий камин, тёплый ароматный напиток, спокойный, властный голос собеседника... Интересно, а руки уже согрелись о чашку и перестали дрожать... И нет ни малейшего желания не только лететь к... даме сердца, но и вообще узнавать, что с нею сейчас происходит (и это практически впервые за год). Я действительно чувствую себя в безопасности здесь. Хоть ничего страннее придумать бы не мог, а человека, опаснее Дорака – сложно найти. И тем не менее…
Рассыпаться в комплиментах?.. Ээ… Перед кардиналом?... Хм… Забавная идея
- Что Вы, Ваше Высокопреосвященство... - Лионель постарался выглядеть смущенным... Не удалось... Тогда он просто по-кошачьи потянулся в кресле. Ничего, Сильвестр ведь не изгонит хорошего генерала из Талига за... ммм... уподобление тварям Леворукого. - Комплименты я говорю иначе и намного более... страстно. Это лишь следование истине. После подобной ночи едва ли можно было бы так держаться, если бы со старостью Вы уже были знакомы.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Пятница, 18.12.2009, 16:18
 
Квентин_ДоракДата: Среда, 23.12.2009, 10:28 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Попробуем сыграть на безразличии. Что тебе нужно от меня - мне все равно. Мое дело подвести тебя к тому, что нужно мне. И чтобы тебе самому это стало необходимо как воздух. И чтобы ты думал, что ты сам до этого дошел.
Сделал вид, что не заметил кошачьи повадки генерала. Берет в руки свиток, пробегает глазами, подписывает. Свой же приказ ведь. От имени Фердинанда, конечно же.

- Она просила аудиенции, но, к сожалению, у меня в это время были дела поважнее. Например, заботы о помыслах людей праведных.

Сообщение отредактировал Квентин_Дорак - Среда, 23.12.2009, 10:29
 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 23.12.2009, 11:26 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ещё глоток шадди. Подытожил, что ему совершенно не удается просчитать, какие слова будут лишними, о чём можно сказать кардиналу, о чём нельзя... Наркотические вещества ему употреблять не доводилось, но, вероятно, эффект от нынешней беседы был бы похожим... Впрочем, говорят, морисский орех сам по себе наркотик... Преувеличенно весело:
- Будьте осторожны, Ваше Высокопреосвященство. Эта настырная дама как раз может протиснуться в Ваш кабинет именно с этими заботами. Ведь старость принуждает к весьма скучным занятиям. А что может быть скучнее помыслов праведного человека?


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Среда, 23.12.2009, 11:29
 
Квентин_ДоракДата: Среда, 23.12.2009, 11:53 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Генерал, Вы заигрались, несомненно. Будьте осторожны, иногда даже палка может выстрелить, не говоря уже о...
Еще глоток шадди и совершенно спокойный ответ:
- Помыслы грешного бездельника?
Выпад, защищайтесь, если сможете. Вот и угроза. Вам здесь слишком хорошо и спокойно?
- Например, о еще более настырной даме, чем старость, - опасность витает в воздухе, когда кардинал говорит с такими интонациями. - Которая к тому же мешает ему заняться собой и делом.

Лицо как фарфоровая маска. Непонятно, о чем думает кардинал, но говорит он спокойно и слегка отчужденно. Предупреждение или уже казнь? История о связи Савиньяка с _той_ женщиной, кажется, была на устах у всей Олларии. И этот факт, разумеется, известен и кардиналу.

 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 23.12.2009, 12:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Медленно поставил чашку. Невидящий взгляд обратился к дальней стене кабинета, волосы скрыли половину лица. Кураж, весёлый туман в голове исчез, сменившись ощущением ледяной опасности. Причём не от угрозы, звучавшей в словах кардинала. От того, насколько хорошо Лионель был понят."...мешает ему заняться собой и делом..." Одновременно молодой человек боролся с вдруг возникшей духотой.
- Что же... Ваше Высокопреосвященство... если мудрость и старость действительно приходят вместе, что я еще долго буду молод, - вряд ли это было желание шутить, да и интонация получилась бесцветной. Он откровенно подбирал слова. - Непростительная ошибка - позволить женщине затмить собою для мужчины весь мир и практически погубить его, как человека дела.
Резко поднял голову, ища взгляд кардинала.
- Я эту ошибку совершил. Но надеюсь, что моя история с той дамой закончена. Или близится к завершению.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Среда, 23.12.2009, 12:13
 
Квентин_ДоракДата: Среда, 23.12.2009, 14:51 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Хорошо хоть вы больше не называете эту женщину возлюбленной, генерал Савиньяк, - глоток уже остывшего шадди.
Я жду, генерал. Страшно? Кого Вы боитесь, меня или самого себя? В любом случае, так и должно быть.
 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 23.12.2009, 15:13 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я не смог найти решение в одиночку. Возможно, сейчас мне это удастся. Терять себя и терять способность служить Талигу - страх, с которым я существую давно. И в котором увязаю всё глубже. Если я окончательно утрачу это - то больше бояться явно нечего. Потому... я расскажу Вам

- Пожалуй, угроза со стороны небезызвестного Вам Росио провести со мной очень_тщательную_беседу на эту тему и подправить искажения в моем сознании подействовала. Но… Ваше Высокопреосвященство, когда женщина пишет, что ей дурно, а чернила расплываются на листе, – я ей верю... Но когда получаю шанс узнать, что одновременно с посланием мне она назначает у себя вечером небольшой прием для близких подруг… Дама ни для кого не прихорашивается столь тщательно, как для общества других дам. И едва ли человек действительно не может ничего делать, кроме как переживать наш разрыв. Это я находился в таком состоянии, что почти запустил все свои дела, что непростительно.
Если слезы и были – то теперь я очень сомневаюсь в причине, которая была мне названа.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Среда, 23.12.2009, 15:26
 
Квентин_ДоракДата: Среда, 23.12.2009, 15:29 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Росио Ороско. Эль Росио. Росио Хурадо. Ромерия дель Росио. Росио Гирао Диас. Вы не поверите, но я знаю множество различных Росио. А вот какой из них известен Вам, сударь? - спокойно и безразлично.
Все вещи надо называть своими именами, генерал. Тем более, Росио Алвасете. Конкретика ставит мысли на правильный путь.
- А женщины - грешницы. Потому я и отказался от мирского, дабы служить Создателю нашему... *пауза* и Талигу, - по интонации кардинала явно заметно, что второе, несомненно, важнее.
 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 23.12.2009, 15:37 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кивнул, понимая. Игра словами - это не для сегодняшнего разговора. Улыбнулся.
- Ни одного из указанных Вами, увы, я не знаю. Наш с Вами общий знакомый – Рокэ Алва.
Однако, и мужчины грешны, Вы ведь не запишите, к примеру, военных в праведники?


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Среда, 23.12.2009, 15:45 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Легкая улыбка скользнула по губам.
- К сожалению, не все иноверцы обратимы в истинную веру, а некоторые воистину опасны для умов тех, кто праведен. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?
Еще глоток шадди.
- Не желаете ли исповедаться, генерал? Что с той женщиной?
Интересно, Вы специально избегаете этой темы, или все же нет?
 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 23.12.2009, 15:51 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- О, разумеется. Однако согласитесь, талантливые иноверцы полезнее Талигу, нежели толпы бесталанных праведников.
Исповедоваться Вам? Боюсь, это слишком роскошное предложение для простого генерала. Разве мои грехи столь тяжки, что ходатаем моим перед Создателем может стать только фактический глава церкви?
Чего сейчас хочу я - я понял. А что нужно Вам, кардинал? Вы просто играете, перед тем, как уничтожить... но тогда игра затянулась, а у Вас много дел. Или?


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Среда, 23.12.2009, 16:00 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спокойный и умиротворенный тихий голос:
- Все мы равны перед Создателем. Лишь в глазах простых смертных некоторые кажутся ровнее.
Еще глоток шадди...поморщился...Савиньяк, ызарги кишащие, еще одно слово о религии - и кардинала уже стошнит. Леворукий бы его побрал! Тем ни менее, по лицу мысли не прочтешь - ни один мускул не дрогнул.
 
Лионель_СавиньякДата: Среда, 23.12.2009, 16:09 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
В очередной раз изумившись своему настойчивому желанию определить меру терпения кардинала, а заодно понять, ради чего начат этот разговор, Лионель изобразил величайшее смирение.
- Благодарю Вас за поучение, кардинал. Увы, я был недостаточно прилежен в изучении законов божественных. Земные... например, закономерности, управляющие государствами и народами... меня всегда интересовали больше. Наверное, это не пристало говорить лицу духовному...
Лионель очень надеялся увидеть реакцию Дорака, но само ее отсутствие восхитило генерала и удовлетворило бесенят, вновь разбушевавшихся в карих глазах. Душно всё-таки... Чего Савиньяк себе никогда вообразить не мог - это Сильвестра в облике агнца божия. Надо бы такой портрет заказать.... с овечками, непременно
- Тогда я с радостью исповедаюсь Вам. Но… прошу Вас, задайте вопрос.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Четверг, 24.12.2009, 11:05 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Закономерности управления государством? О, мой мальчик, я изучил их досконально. Что я хотел бы спросить? Да в принципе, нет ничего особого, чего бы я не знал, или как минимум, нет ничего, о чем бы не догадывался.”.
Еще глоток шадди.
Хотя оба избегали упоминаний об этом - но разговор между ними уже был. Недели три назад. Чего искал Лионель Савиньяк в пустом аббатстве? Пристанища? Отдыха? Наверное, просто думал, что там тихо и никого нет в столь ранний час. Но кардинал был. И там можно было говорить, не боясь быть подслушанными прихвостнями Штанцлера. Ни один из них не ожидал, что разговор затянется практически на сутки. Кардинал сначала слушал, слушал много и долго. О чем-то он знал, о чем-то даже не догадывался. А в конце разговора, кардинал сухо, как реквием, зачитал приговор, точно предсказав дальнейшее развитие событий при данных условиях. Лионель был обижен, разъярен, пытался что-то доказать еще: как минимум, что он НУЖЕН Талигу. Но кардинал закончил разговор, и продолжать его тогда не собирался. Не о чем было спорить, незачем было что-то доказывать. Время покажет. Время - очень хороший учитель жизни. А раз юноша пришел - значит, уже дозрел до разговора.

Все такое же спокойное лицо:
- Я ничем не смогу помочь, пока вы сами не решите, что хотите рассказать сейчас, генерал.
...а потом я посмотрю - захочу ли вам помогать..

 
Лионель_СавиньякДата: Четверг, 24.12.2009, 11:26 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всегда предпочитал смотреть в глаза собеседнику, но сегодня явно изменяю этой привычке... Тяжело выдерживать спокойный стальной взгляд, когда сам в таком смятении. И в то же время не играть, не напускать на себя пустую браваду было проще, встречая этот взгляд. Как встречают вызов и... нет, не обороняться. Защищал я себя уже достаточно и от реальной действительности, и от доводов рассудка, и от советов друзей. На сей раз необходимо не лукавить... если только не считать того, что разговор может быть подслушан. Однако... с этим можно было разобраться позже.
- Что хочу рассказать... Чтобы найти ответ на мучающие меня вопросы, я, наверное, хотел бы рассказать всё. Но это будет очень долгим повествованием. Вам, возможно, известна та его часть, что касается последнего времени, оскорблений и обид. Но ведь начало было положено 2 года назад. Тогда надо было бы рассказать о розах на снегу, о поездках за много миль под проливным дождем, чтобы видеть ее и привезти то, что она просила… о выполнении капризов и попытке угадать ее желания, потому что это доставляло мне удовольствие - и о награде, о ее подарках... редких, но тем более ценимых мною… Ведь были не только ложь и боль. Которые я и старался простить и забыть, благодаря тем воспоминаниям.

Череда образов мелькнула перед Лионелем, и он предпочёл отстраниться от них. Воспоминания и горьки, и приятны… А вот приятность сейчас точно ни к чему. Будет больнее. И будет новая попытка не перейти грань, сделать шаг назад и оставить всё, как есть

Но я знаю, что это было бы лишним повествованием..., Ваше Высокопреосвященство, - тихо произнёс Лионель. - Эти воспоминания держали меня очень долго, и я не хочу вновь оказаться в их власти.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Четверг, 24.12.2009, 11:33 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще глоток горького шадди...по ночам надо спать.
Все это я уже слышал, генерал.
- Все люди счастливы одинаково, лишь несчастливы все по-разному. И к чему же это все привело?
Мне интересен результат.
 
Лионель_СавиньякДата: Четверг, 24.12.2009, 11:41 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
С благодарностью принял возможность не думать о прошлом, но не сразу смог найти слова для ответа на такой простой вопрос.
- К чему?... То, что соединяло двоих, должно было привести к каким-то результатам тоже для двоих. Что дало это ей - мне неизвестно. А меня привело почти к крушению. Я сейчас ещё не знаю, не успел ли полностью погубить свою карьеру. Нельзя быть настолько увлеченным женщиной, чтобы под откос шли личные дела, чтобы заниматься лишь ею. Но... и после такого увлечения попытка разрыва съедает слишком много моих сил и времени. Иногда я думаю, что не пытайся я освободиться от этой связи - может быть, у меня было бы больше ресурсов моральных и временных сейчас. И не желаю этих мыслей.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.

Сообщение отредактировал Лионель_Савиньяк - Четверг, 24.12.2009, 11:42
 
Квентин_ДоракДата: Четверг, 24.12.2009, 11:53 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Больной орган, постепенно разрушающий все тело, лучше отрезать сразу.
Кажется, цитата из какой-то книги. Кажется, я говорю банальности.
 
Лионель_СавиньякДата: Четверг, 24.12.2009, 12:04 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- И... остаться инвалидом? Едва ли это приемлемо для военного. Я не могу знать наверняка: может быть, эта болезнь поддаётся лечению без операции.

Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Четверг, 24.12.2009, 12:08 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Ваша жизнь и так Вам уже не принадлежит. А женщина - не Ваша часть тела, она легко отделима от него, - усмешка. - И как Вы можете называться военным, если женщина для Вас стала важнее целого Талига. Когда Вы вообще в последний раз занимались военными делами? Выкраивали на войну время, когда она развлекала гостей? Так знайте, мое мнение не изменилось, такой генерал Талигу не нужен.

Сообщение отредактировал Квентин_Дорак - Четверг, 24.12.2009, 12:10
 
Лионель_СавиньякДата: Четверг, 24.12.2009, 12:21 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 44
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вздрогнул. Хлёстко. А вот и настоящая опасность. Напоминание о том, что он стал пренебрегать своими обязанностями, подействовало, как пощёчина. Лионель как раз едва не обратился к излюбленной мысли, что, может быть, его связь с дамой сердца еще можно продолжить. Может, превратить в близкую дружбу, покровительство... И отвлёкся от того, с кем говорит, и как его слова могут повлиять на дальнейшую карьеру. И жизнь. Впрочем, жизни без чести и без военной карьеры Савиньяк не мыслил. А вот это действительно важно. Лионель подобрался как после реальной пощёчины и ответил твёрдо:
- Ваше Высокопреосвященство, замечу, что простой священник был бы милосерднее. Но и от исповеди ему едва ли был бы толк. Да... я едва не начал думать о том, чтобы добровольно подать рапорт об отставке, раз не могу справляться с обязанностями. Но на паперть мне очень не хочется, как-то так сложилось. Соответственно, выход один - начать соответствовать взятым на себя обязательствам.


Выбор аристократа - воплощать образец любой ценой.
 
Квентин_ДоракДата: Четверг, 24.12.2009, 12:51 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 29
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глоток чуть теплого шадди. И очень холодные слова. Отрезвляющие.
- Вам паперть не грозит, генерал. Пока.
Вот это "пока" и настораживает.
- Ни одна женщина не стоит целой страны. А ваше желание соответствовать обязательствам требует надлежащего исполнения. Без должной практики Вас в дуэли последний оруженосец одолеет. То же можно сказать и о жизни в целом, - сощурился. - Церковь покровительствует нищим, сирым и убогим, но нужно ли вам _такое_ покровительство, генерал?
 
Форум » Талиг » Оллария » Приемная и кабинет Кардинала ("Lasciate ogni speranza voi che entrate"...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


За Талиг! © 2024