За Талиг!


Пятница, 29.03.2024, 18:08


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Дом барона Капуль-Гизайль - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Катарина  
Форум » Талиг » Оллария » Дом барона Капуль-Гизайль (салон Марианны)
Дом барона Капуль-Гизайль
МарианнаДата: Среда, 22.07.2009, 18:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Комнаты хозяйки

Сегодня баронесса проснулась поздно. Гости разошлись, и оставлять ночевать сегодня никого не хотелось. Светило солнце, радостное пение морискилл только добавляло ощущения радости. В комнате пахло розами и свежим шадди. Он, конечно, давно остыл, но запах сохранился. "Милый барон..." Марианна улыбнулась и потянулась на кровати. Окно было открыто, солнечный свет проникал сквозь неплотно задернутые шторы. По своему обыкновению, баронесса спала обнаженной и сейчас кожей ощущала прикосновение ласковых солнечных лучей. Немного повалявшись, Марианна решила, что все же пора вставать и начать приводить себя в порядок - вечером снова будут гости. Некоторые, особо настойчивые, могут заявиться и среди бела дня. Но об этом думать не хотелось, только не утром...
Накинув легкий халат, баронесса прошествовала в соседнюю комнату. Теплая ароматная ванна с лепестками роз и специальными маслами уже ждала её...


Это Я. Прошу любить и баловать.
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 14:30 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Марианна завтракала. Её прелестная головка была склонена к обнаженному плечу - накинутый после ванны шелковый халатик сполз до локтя.
К вечеру баронесса ждала гостей. Барон сегодня уехал, поэтому ничего не отвлекало её от подготовки. Проверить список закусок и заказать ещё вина… Недавно Марианна отправила Анриетту к модистке - у неё были некоторые мысли, как бы слегка изменить фасон нового платья... Лота не раз выручала её. Лукаво улыбнувшись собственному отражению в окне, баронесса пригубила шадди. До вечера ещё долго...


Это Я. Прошу любить и баловать.
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 14:37 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чтобы быть полностью уверенной в успехе, Марианна позвала Жано и набросала записку следующего содержания:
"Марсель, я жду вас сегодня.
Марианна".
И уже было хотела отправить мальчика на поиски Валмона по столице, но немного подумала и дописала:
"P.S. Приходите с друзьми, я буду рада хорошей компании".

Жано убежал.


Это Я. Прошу любить и баловать.
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:47 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вернулся Жано и сообщил, что все исполнено. Анриетта привела модистку....

Близился вечер, баронесса прибывала в нетерпении. Лота давно ушла, свежие цветы были расставлены по всему дому, закуски и ужин были приготовлены, прислуга ожидала указаний. Марианна сидела у окна и пила настой из трав. Вина пока не хотелось...


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:13
 
Марсель_ВалмонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:47 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Особняк, где жила Марианна, находился в двух кварталах от площади, так что Валме не составило особого труда прогуляться туда пешком. Виконт прошел через припорошенную снегом лужайку перед домом, задержавшись только для того, чтобы полюбоваться на растущую возле крыльца вишню, и несколько раз стукнул по двери специальным молоточком. Букет он держал на отлете, чтобы его не было видно чрез дверь, когда она откроется.

Сообщение отредактировал Марсель_Валмон - Понедельник, 27.07.2009, 01:19
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Слуги доложили, что гость на пороге. Баронесса кивнула и не спеша вошла в дом, приказав подать вина и фруктов. Еще раз придирчиво оглядев гостиную, Марианна удовлетворенно вздохнула и также неспешно поплыла к дверям.
Баронесса сделал все, чтобы при встрече от неё ненавязчиво пахло розами, а дыхание благоухало травами, но только при очень близком контакте. Было еще светло, поэтому свечи не стоило пока зажигать. Дойдя до середины прихожей, Марианна кивнула дворецкому, чтобы открывал, и глубоко вздохнула, чтобы скрыть охватившее её так некстати волнение.

>Баронесса кивнула и не спеша вошла в дом
А до этого она где была?
Катарина


Это Я. Прошу любить и баловать.
 
Марсель_ВалмонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:11 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Виконт Валме к баронессе Капуйль-Гизайль, - Марсель воззрился на дворецкого с видом истинного сноба, - а, впрочем, вот и она сама.
Валме прошествовал прямо в гостинную и остановился перед Марианной.
- Счастлив был получить ваше приглашение, дорогая баронесса, - Марсель всегда использовал титулы, когда хотел быть вежливым, - примите этот скромный букет, в качестве извинения за то, что я прибыл к вам ранее назначенного срока. Воистину, моя назойливость не знает границ, но что поделать.
Виконт протянут даме пятнадцать алых роз, с застывшими редкими снежинками на лепестках, и от того казавшихся будто усыпанными бриллиантами...


Сообщение отредактировал Марсель_Валмон - Понедельник, 27.07.2009, 01:21
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:28 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Баронесса улыбнулась и приняла букет. Цветы действительно были великолепны, она не ошиблась в своем кавалере.
- Рада видеть вас, Марсель. К чему церемонии? Сегодня чудесный день, и вечер обещает быть не менее приятным. Цветы просто чудесны, благодарю Вас.
Кивнув подбежавшей Анриетте, чтобы цветы отнесли в её комнаты и поставили в вазу, Марианна подала Марселю руку:
- Пройдемте в гостиную, там есть вино и фрукты. Или, может быть, желаете расположиться на балконе? В доме может быть немного душно...
Баронесса говорила неспешно, низким грудным голосом. Она была рада, что природа наделила её именно этим тембром - он всегда нравился мужчинам, которые нравились ей.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:14
 
Марсель_ВалмонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:36 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Пустяки, - Марсель подхватил руку дамы, однако, не спешил трогаться с места, - Вам, насколько я помню, больше нравится воздух, хотя я лично не отказался бы от грозди винограда. Впрочем, Ваше желание - закон, по крайней мере в этом.
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Марианна снова улыбнулась и еще раз кивнула слугам.
- Лу, сервируйте нам с виконтом закуски в зимнем саду.

И снова повернувшись к Марселю, добавила:
- Вам ведь нравятся морискиллы, не правда ли, друг мой? Я приказала подать вино и виноград в зимний сад. Впрочем, Вы слышали. Оттуда прекрасный вид на сад, и хорошо слышно пение этих чудесных созданий. Я могу показать Вам прелестный искусственный пруд, пока слуги все принесут.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:16
 
Марсель_ВалмонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:52 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Буду только рад, - виконт последовал за Марианной, задержавшись лишь для того, чтобы бросить на подвернувшееся кресло парадный плащ, надетый для визита во дворец. "Интересно, в каком она сегодня настроении? По ней никогда не скажешь, что она думает на самом деле, всегда вежлива, и почти всегда играет, даже когда хочет быть искренней".
- Морискиллы действительно прелестны, - произнес Валме вслух, продолжая разговор, - барон чудесно ухаживает и следит за ними, и я восхищаюсь его талантом в разведении этих созданий.


Сообщение отредактировал Марсель_Валмон - Понедельник, 27.07.2009, 01:22
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:04 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Какие новости во дворце?
Баронесса спустилась с крыльца в сад и посмотрела на виконта. Она стояла на мощеной тропинке, где-то в отдалении слышался шум текущей воды, а там, где угадывались стены сада, все было увито горным плющом, почти полностью скрывающим камни. У самого крыльца цвели несколько кустов огромных красных роз и кусты жасмина. Уже начало смеркаться. Небо над этим всем буйством растительности было яркого синего цвета, зажглись первые звезды. Тоненький серп луны показался над горизонтом.
Марианна слегка наклонила голову и задумчиво взглянула на сад.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:17
 
Марсель_ВалмонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:19 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Зимний сад, закрытый от внешнего мира прочными стеклами на решетке, действительно поражал своей красотой и размахом, так что Марсель в очередной раз поразился тому, насколько барон предан своей жене. Содержание и отопление такого помещения стоило немалых денег.
- С каких пор столь обворожительная дама, как Вы, интересуется такими скучными вещами, как двор? - Марсель выпустил руку Марианны, и прошел чуть вперед, чтобы оказаться к ней вполоборота. - Ничего интересного, я там сегодня был. Встретил одного Ариго, который был чем-то недоволен, как мне показалось. Возле дворца поселились вороны, которые прилетают ко мне под окна с самого утра и мешают спать - а Вы знаете мою привычку поздно вставать. Они мне так напомнили эра Алву - у маршала тоже привычка являться на утренний прием только для того, чтобы испортить настроение всем прочим, и уйди через минуту, чтобы пить "Слезы" и перебирать струны у себя в особняке. Ну, еще я бы сказал, что королевский садовник совсем не умеет ухаживать за цветами, потому что розы в дворцовой теплице последнюю неделю выглядят бледными и вялыми, словно я после ночных похождений.


Сообщение отредактировал Марсель_Валмон - Понедельник, 27.07.2009, 02:03
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Марсель, Вы невыносимы!
Марианна улыбнулась и склонила голову к другому плечу.
- Двор действительно скучен, и я не люблю его обитателей. Герцога Алву я видела всего несколько раз и ничего о нем сказать не могу, а что до садовника и роз, то дворцовому саду больше пристали лилии и гиацинты, там ведь тень и сырость, розы лучше растут на солнце. Взгляните, Марсель! - Баронесса обвела рукой свой палисадник. Жест получился такой, будто Марианна имела в виду и себя тоже.
- Но Вы правы. Дайте мне руку, и я покажу Вам наш сад.
Баронесса коснулась руки виконта, и во взгляде у неё появился вопрос и загорелись отблески заката.
Действительно, закатное солнце окрасило верхушки растений сада теплым золотистым светом.

Буквально только что была ночь:
"Уже начало смеркаться. Небо над этим всем буйством растительности было яркого синего цвета, зажглись первые звезды. Тоненький серп луны показался над горизонтом".
А сейчас солнце еще только на закате?
Катарина


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:19
 
Марсель_ВалмонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:43 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виконт посмотрел Марианне в глаза, задержав взгляд на полсекунды, затем моргнул, чтобы согнать наваждение. "Закатное пламя! Бедный барон, теперь я понимаю, как можно в нее влюбиться с одного взгляда".
- Если честно, из всех цветов я предпочитаю виноград, - Валме вновь взял руку дамы, и улыбнулся, - у него, может быть, не самые красивые цветы, зато плоды обладают поистину волшебной силой. Существует мнение, что его создал Леворукий, в искушение нам, грешным, ищущим наслаждений во всем, что попадается на пути. Но ваш цветник действительно прекрасен, он словно создан для того, чтобы подчеркнуть красоту его хозяйки. Впрочем, именно так оно и есть, не правда ли?
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:58 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Право, не знаю... - Марианна взглянула на Марселя из-под опушенных ресниц, и полуулыбка пробежала по её губам.
- Я просто люблю розы, и барон всегда потакает моим капризам. Но я слышу, слуги уже принесли виноград и вино... Кстати, я всегда думала, что Алва предпочитает "Кровь"... Хотя, возможно, я заблуждалась, оттого, что сама люблю красные вина. Но не будем сегодня больше о герцоге, в Талиге и без нас хватает людей, чтобы говорить о нем. Лучше налейте мне вина, дорогой друг, и расскажите, как Вы добрались до столицы и как дела у Вас в поместье.
С этими словами баронесса отступила на шаг, давая Валмону дорогу к дому. К тому времени слуги уже вынесли в сад два плетенных кресла и небольшой столик, на котором стояло несколько бутылок красного вина и большая ваза с фруктами.
- Кстати, Марсель, Вы не против музыки? Сегодня мне отчего-то хочется танцевать…


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:49
 
Марсель_ВалмонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:10 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Совсем не против, - Марсель цапнул из вазы гроздь винограда и расположился на одном из кресел. Признаться, виконт испытал некоторое облегчение, оказавшись под другую сторону стола от Марианны, - сердце его все еще учащенно билось, словно у мальчишки, впервые признающегося в любви. Отправив одну из ягод в рот, он отложил виноград в сторону, и посмотрел на Марианну.
- Признаться, я давно не был в поместье, и знаю о том, что там происходит, только из редких писем отца. Предпочитаю столичную жизнь. Впрочем, Вы наверное, не в курсе, ведь я знаю Вас совсем недавно, как и Вы меня.
"Так, виконт, Вам надо срочно выпить, иначе Вы совсем потеряете голову". Валме разлил вино, и взял один из бокалов, ожидая даму.
 
МарианнаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:37 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Продолжая улыбаться, баронесса поднялась вернулась на балкон перед садом. Её не покидало ощущение, что дай виконту волю, он бы вовсе сбежал отсюда. Она и не собиралась его удерживать. Однако, этот мужчина был красив и пока что ей приятен.
С неторопливым изяществом Марианна опустилась в кресло, стараясь не выдать легкого удивления. Вероятно, виконт привык, что дамы сами вешаются на него, и за ними совершенно не обязательно ухаживать. Что ж, это тоже может быть интересным.
- Вы правы, Марсель, я совсем мало о Вас знаю. Пока я поняла лишь, что Вы любите виноград и пешие прогулки, розы и морискилл. Немного позже мы все же прогуляемся по саду, а сейчас, прошу, налейте мне вина и расскажите, чем Вы интересуетесь, кроме винограда. Я многое слышала о Вас, но всегда хотела узнать лично и намного больше, чем принято обсуждать в обществе. И потом, я обществу дам предпочитаю общество кавалеров, а они весьма скупы на любые рассказы, кроме описания собственных подвигов... Итак, Вы упомянули о своих похождениях, не томите меня, расскажите, что и как...
Марианна откинулась на подушки. Её полуобнаженные плечи казались почти золотыми в свете заката, платье подчеркивало соблазнительность форм, а хозяйка всего этого великолепия смотрела на виконта почти неотрывно. В миндалевидных глазах Марианны отражалось закатное солнце, в это время суток баронесса была особенно хороша.
Она протянула бокал, взглядом остановив слугу, который кинулся было налить хозяйке вина и снова посмотрела на Валмона.

Вина Марианне Валме уже налил в предыдущем ходе.
"Откинулась на подушки" - подушки лежали на плетеном кресле?
Катарина


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:49
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 00:06 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Вы забыли про карты, - Валме пригубил бокал, отпив где-то четверть, после чего позволил себе вновь взглянуть на хозяйку дома, - признаться, я могу рассказать Вам много историй, но, по сути, они мало будут отличаться от тех, что рассказывают Вам другие Ваши гости. Все те же похождения и подвиги, правда, боюсь, что я пролил в них куда меньше крови, и куда больше вина и чернил, чем другие Ваши гости.
Выпитое вино оказывала свое действие - может благодаря привычке, а, может, потому, что алкоголь быстро всосался в кровь, - но виконт, так или иначе, почувствовал себя спокойнее. Одновременно к нему пришло привычное ощущение легкости, которое он, казалось, утратил с самого утра. Валме откинулся назад, стараясь, чтобы его взгляд, направленный на Марианну, не был слишком откровенным. "Нет, все-таки она действительно красива. Куда более красива, чем придворные дамы, и даже сама королева, пусть ее и называют розой Талига".
- Так что я хочу задать Вам вопрос: Вам действительно интересно будет слушать о моих "подвигах", или же Вы просто хотите поддержать разговор? Признаться, в такой вечер, как этот, я не стал бы тратить время на юношеские проделки, или же рассказы о дуэлях, и предпочел бы заняться настоящим, вместо того, чтобы говорить о прошлом. Но если Вы настаиваете, я могу вспомнить что-нибудь действительно Вам интересное.
Марсель поставил бокал в сторону, продолжая держать его за ножку, и поймал взглядом взгляд Марианны.
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 00:22 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Улыбка Марианны стала немного шире. Она не отвела взгляда и слегка сменила позу, что только ещё больше подчеркнуло совершенство её фигуры. Взяв бокал, она сделала небольшой глоток, и обвела губы кончиком языка, слизнув несуществующие капли.
- Мне правда интересно, Марсель. Я люблю слушать то, что говорят о себе люди. Как же я иначе узнаю что-то о Вас? Я верю только тому, что слышала и видела сама. Пока я вижу интересного и загадочного мужчину.
Выражение глаз баронессы стало немного лукавым.
- Я прикажу принести карты, но нас всего двое, поэтому придется Вам развлечь меня беседой. Немного позже будет музыка, и мы сможем потанцевать. А пока можем любоваться закатом и пить вино. Вам нравятся закаты, Марсель?


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 00:41
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 00:45 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Валме моргнул еще раз, поймав себя на том, что это становиться уже привычкой.
- Я не настолько суеверен, чтобы не любить закат. К тому же, по словам священников, мне все равно предстоит туда отправиться, - Валме отпил еще вина и улыбнулся, - правда, опять же, судя по их словам, мне не будет скучно по дороге, потому что я окажусь в хорошей компании.
Марсель повернул голову в сторону заходящего солнца и прищурился, при этом его нос смешно сморщился, как будто он собирался чихнуть.
- Что я могу сказать о себе? Я люблю жизнь, и не люблю интриги и войну, как большинство других. В обществе я слыву беспечным любителем прожигать деньги и время, и, честное слово, я всячески заслужил эту репутацию, и получаю от этого удовольствие. Еще я ненавижу рутину, поэтому до сих пор не поступил никуда на службу, и сделаю это только, если сочту, что мое присутствие там действительно оправдано - впрочем, упаси нас Создатель от того, чтобы мне показалось, что дела идут настолько плохо. К тому же, считаю, что нынешние так называемые дела государственные или же военные, не стоят того, чтобы называть их действительно стоящими.
Виконт вздохнул, и отвел взгляд от солнца.
- А еще, я могу, пользуясь тем, что Вы меня не знаете, наговорить все, что угодно о себе, и Вы примете это за правду. И Вы меня смущаете, баронесса, тем, что я не могу понять, вечер ли это на меня так действует, или же это в Вашей природе, вести себя так, чтобы мужчины невольно теряли от Вас разум, даже если изначально не имели в виду ничего такого. Говорю это только в оправдание того, что я, наверное, странно себя веду, хотя, скорее всего, это все последствия того, что я не выспался.


Сообщение отредактировал Марсель_Валмон - Понедельник, 27.07.2009, 00:48
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 01:02 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Виконт, Вы очаровательны. Не многие способны ничего не сказать со столь потрясающей откровенностью. Сегодня я не буду больше расспрашивать Вас. Если захотите, Вы сами расскажете.
Марианна снова улыбнулась и отвела взгляд. Пока он не смотрел на неё, она успела рассмотреть его профиль. И запомнить. Что это за человек, она подумает позже.
- Становится прохладно, Марсель, пойдемте в дом.
В доме уже горели свечи, и играла негромкая музыка.
- Хотите ужинать или пока останетесь верны винограду?
Марианна поднялась с кресла и остановилась у входа в дом с бокалом в руках. Сумрак скрывал выражение её лица. Баронесса смотрела на звезды, что загорались над садом, и зябко поводила плечами. Небрежным жестом откинув уложенные длинными локонами волосы так, что Марселю стал виден глубокий, до середины спины, вырез её платья, баронесса отпила ещё вина и снова склонила голову к левому плечу.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:59
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 01:10 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Я стараюсь, - невинным тоном ответил Валме. - Этому искусству я обучался большую часть времени, проведенного в свете.
Виконт осторожно тронул Марианну за локоть.
- Ночь прекрасна, но, действительно, пойдемте в дом.


Сообщение отредактировал Марсель_Валмон - Понедельник, 27.07.2009, 01:58
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 01:32 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Одарив своего гостя ещё одной улыбкой, баронесса позволила проводить себя в дом, но засмотревшись на последние лучи заходящего солнца, оступилась и чуть сильнее оперлась на руку виконта. Слегка смутившись от своей неловкости, Марианна подняла на Марселя немного виноватые глаза.
- Прошу меня простить, я бываю немного неловка, - проговорила она так, будто виконт только что избавил её от серьезной опасности для жизни. Поза баронессы выражала доверие, а взгляд был полон симпатии и благодарности.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 01:34
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 01:45 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Марсель рефлекторно схватил даму за талию, чтобы поддержать, и сейчас чувствовал себя не менее неловко.
- Ничего страшного, - Валме разжал пальцы и опустил левую руку, начиная чувствовать себя ослом. "Так, это было специально или она просто споткнулась? Закатные твари, что происходит? И, в первую очередь, со мной?".
Виконт немного натянуто улыбнулся, и провел Марианну к креслу.
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 02:01 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Баронесса опустилась в кресло. Хорошо, что она допила свой бокал еще в саду, и вино не испачкало одежду. Она такая неловкая...
- Хотите ужинать или еще вина и фруктов?
Баронесса устроилась в кресле и жестом указала виконту на соседнее. Хорошо, что она расставила везде парные кресла. Это создавало уют и не мешало общению, исключив долгие поиски мест для сидения. Ей самой есть вовсе не хотелось. Вино кружило голову, а присутствие Марселя и вовсе настраивало совсем не на светскую беседу. Но торопиться не стоило. Ей было спокойно в его обществе. Это был первый вечер, когда ей не рассказывали о войнах. Марианна не любила кровавых побоищ, но понимала, что для мужчин война – это жизнь. Марсель же отличался от всех, с кем её до этого сводила судьба.
- Налейте мне ещё вина, друг мой.
Випить было просто неоходимо.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 02:02
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 02:16 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Пожалуй, обойдусь фруктами, - Валме разлил еще вина по бокалам, и устроился напротив Марианны, глядя на пламя стоявшей на столе свечи. - Знаете, Марианна, Вы меня удивили - я думал, что у вас опять будет полно гостей, и уже гадал, повезет мне сегодня в игре, или я, как вчера, оставлю за столом стоимость дюжины хороших лошадей. Но мы тут с Вами одни, не считая слуг, и, честное слово, я ничуть не сожалею. Ваше общество не менее приятно, чем общество Ваших гостей, и действует на меня гораздо более умиротворяюще.
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 02:20 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Марианна кивнула, слуги принесли еще вина и фруктов. Наполнив свой бокал, баронесса вновь откинулась на подушки и прикрыла глаза...

Это Я. Прошу любить и баловать.
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 21:27 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
После недолгого молчания Марианна снова подняла глаза на Валмона. Затянувшаяся пауза в разговоре совсем не вызывала неловкости и необходимости что-то сказать. Было хорошо и уютно. Так и должно быть в доме. Необъяснимый человек с репутацией повесы и мота оказался при личном знакомстве не этаким самоуверенным нахалом, как предполагала баронесса, а очень милым, хоть и слегка странным кавалером. И интересным собеседником. Он не стремился показать свою силу или доказать превосходство, он просто говорил и составлял компанию. Баронесса слегка терялась в его обществе.
Она привыкла к решительным штурмам, а не к дипломатическим переговорам о сдаче на условиях противника. "Создатель, я кажется, начинаю мыслить образами военной стратегии..." От самого сравнения баронессе сделалось легко и весело, и она рассмеялась.
- Пригласите меня на танец, Марсель.
Марианна повернулась в кресле и в ожидании взглянула на виконта


Это Я. Прошу любить и баловать.
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 21:40 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Виконт поднялся с кресла и с напускной серьезностью щелкнул каблуками, склонив голову в полупоклоне.
- Баронесса, я прошу Вас сказать мне милость, согласившись составить мне пару в следующем танце.
Марсель замер, словно на светском балу, протянув руку Марианне, и ожидая ответной фразы.
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 21:55 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Марианна поднялась с кресла и на мгновение замерла. Музыканты в дальних комнатах как раз сыграли вступительные такты её любимого вальса. Со всей серьезностью, словно это был её первый танец на первом балу, баронесса присела в легком реверансе и с легким поклоном промурлыкала:
- С удовольствием, виконт.
С этими словами она подала руку своему кавалеру, в душе радуясь, что мебель в гостиной расставлена вдоль стен и места достаточно, чтобы пара могла танцевать в своё удовольствие. В это вечер баронесса подобрала музыкальное оформление так, чтобы танцевать можно было почти под любую мелодию.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 22:03
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:12 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проведя баронессу на середину комнаты, виконт осторожно положил ей руку на лопатку, и сделал первый шаг, стараясь почувствовать мелодию. В глубине души он боялся, что может ошибиться - признаться сейчас Марианне в том, что он был на балу последний раз лет пять тому назад - и то большую часть времени не танцевал, а пил в компании знакомых офицеров - и основательно забыл, как это делается, виконт просто не мог. "Так, 8 шагов назад, 7 вперед, и замереть, потом повтор". Однако, после первых восьми тактов, Марсель почувствовал себя увереннее, и смело закружил Марианну вслед льющейся музыке, стараясь, тем не менее, делать не слишком большие шаги, чтобы дама успевала за ним, и чтобы ненароком не врезаться в стену или мебель.

Сообщение отредактировал Марсель_Валмон - Понедельник, 27.07.2009, 22:18
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:24 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Марианна оперлась на руку партнера и радостно закружилась в знакомой мелодии. Как хорошо было позволить вести себя в неспешном ритме этого вальса, кружиться, кружиться, кружиться и чувствовать теплые руки, поддерживающие её, ведущие и не дающие ей упасть и сбиться с шага. Баронесса любила танцевать, и делала это часто и, в основном, с удовольствием. Но официальные приемы своим присутствием, если и баловала, то не ради танцев, хотя редко упускала возможность протанцевать сет-другой с понравившимся ей кавалером.
Марсель снова не разочаровал её. Он оказался великолепным партнером. Можно было расслабиться и забыть про фигуры, что баронесса и сделала. Музыка несла её, от выпитого вина и некоторого возбуждения кружилась голова. Вечер складывался просто великолепно.


Это Я. Прошу любить и баловать.
 
Марсель_ВалмонДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:36 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Знать
Сообщений: 39
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
С последними тактами Марсель выпустил Марианну, отступил на полшага и склонился в церемониальном поклоне, изобразив "умирающего лебедя".
"Кажется, нигде не ошибся, слава Тебе, Создатель, папенька и учитель Олаф. Что бы я без вас делал?".
- Вы прекрасно танцуете, Марианна. Ваше присутствие украсило бы собой любой бал, хотя Вы и вызвали бы приступ ревности у половины присутствующих девушек и дам.
Валме прикрыл глаза, сгоняя запоздалую дрожь неуверенности после танца, и когда он выпрямился, на его лице уже играла полуулыбка, а в глазах притаилось веселье.
- Интересно, какие еще тайны я узнаю о Вас сегодня?
 
МарианнаДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:50 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Знать
Сообщений: 63
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Тайны?!
Глаза Марианны, до этого слегка затуманенные после танца, живо распахнулись.
- И какие же тайны открыл вам этот вальс, Марсель? Вы умеете читать мысли, прикасаясь к человеку, или можете предсказать его будущее по биению сердца?
Лукавые искорки плясали в глазах баронессы, придавая ей некоторое сходство с кошкой.
Она слегка отстранилась и присела в ответном реверансе, но взгляда не отвела.
Марианна не спешила двигаться с места и отнимать у виконта свою руку. За время танца она убедилась, что ей нравятся его прикосновения, и хотелось продлить это приятное ощущение.
- Ну же, виконт... Могу сказать, что я знаю теперь, что у Вас не только красивые, но и сильные руки. И Вы чудесно танцуете... Марианна слегка подалась вперед, почти коснувшись виконта оборками своего лифа. Фасон платья был подобран так, что во время танца Марсель касался её обнаженной спины. Место его прикосновения горело и это не давало Марианне покоя.


Это Я. Прошу любить и баловать.

Сообщение отредактировал Марианна - Понедельник, 27.07.2009, 22:51
 
Форум » Талиг » Оллария » Дом барона Капуль-Гизайль (салон Марианны)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


За Талиг! © 2024